Котельные ROLT boiler systems
Москва:  +7 (926) 104-54-98 

RU

EN

BY
Оставить заявку Оставьте заявку на подготовку технико-коммерческого предложения по Вашему техническому заданию и наши специалисты уже в течение 1,5-2 часов направят Вам ответ.
Расчет окупаемости Оцените экономический эффект внедрения и рассчитайте срок окупаемости инвестиционного проекта с использованием онлайн-модуля расчета экономики.
Спецпредложение Готовые предложения от Roltboilers

10.11.2014 Шестой энергоблок Унтыгейского месторождения

Шестой энергоблок Унтыгейского месторождения В начале октября 2014 г. компания ROLT power systems ввела в эксплуатацию модульную газопоршневую электростанцию ROLT PSG 1000 на Унтыгейском месторождении (ХМАО). ГПЭС на базе ГПГУ Waukesha VHP 5904 GSID мощностью 975 кВт (эл.) стала уже шестым энергомодулем в составе автономного энергоцентра. Новый энергоблок увеличил суммарную мощность станции до 6 МВт (эл.).

Заказчиком проекта выступил владелец нефтяного участка - компания «КанБайкал Резорсес, Инк». Модульная электростанция собственных нужд на промысле эксплуатируется с 2007 года, причем ранее введенные в работу ГПЭС также базируются на агрегатах Waukesha. Решение об увеличении мощности станции менеджмент нефтедобывающей компании принял в связи с интенсификацией нефтедобычи. Выбор в пользу агрегатов Waukesha был сделан на основе положительного многолетнего опыта эксплуатации аналогичного оборудования. Действительно, попутный газ в составе извлекаемой нефти Унтыгейского месторождения, который используется в качестве топлива для газопоршневых установок, отличается низким метановым индексом и высоким содержанием тяжелых фракций. Но именно способность устойчиво работать на ПНГ сложного состава является основным конкурентным преимуществом двигателей Waukesha.

Необходимо отметить, что месторождение находится в условиях вечной мерзлоты. Именно по этим причинам электростанция размещена на единой технологической площадке, укрепленной на глубоко врытых сваях. Принимая во внимание сложные условия эксплуатации ГПЭС, технические специалисты ROLT power systems провели адаптацию своей серийной конструкции к агрессивному климату. Так, газовая линия топливной системы была оборудована электрическим подогревом, проведена оптимизация размеров технологических проемов и их размещения. Кроме того, в целях подогрева масла, предназначенного для замены, в модуле выделен отдельный отсек для его краткосрочного хранения.

Инженеры ROLT также провели работы по интеграции системы управления нового энергомодуля в АСУ ТП верхнего уровня, включив в состав системы управляющий контроллер фирмы ComAp через асинхронный сервер MoxaNPort 5430 и промышленный коммутатор Moxa EDS-205. Модернизация АСУ позволила реализовать совместную работу всех энергоустановок на общую шину с делением нагрузки. В настоящий момент управление и мониторинг работы всего оборудования энергоцентра осуществляется эксплуатирующим составом заказчика из единого диспетчерского центра, расположенного в отдельном модуле.

По словам представителей «КанБайкал Резорсес, Инк», дальнейшее наращивание генерирующих мощностей Унтыгейского месторождения компания планирует проводить в сотрудничестве с ROLT power systems.

Справка о Waukesha серия VHP

Waukesha — это всемирно известный бренд, под которым General Electric производит промышленные газопоршневые двигатели мощностью от 230 до 3605 кВт. Более века назад компания Waukesha была основана в одноименном городе в штате Висконсин в США и долгое время оставалась независимым производителем газовых двигателей. В 2010 году она вошла в состав GE Energy. 

Двигатели серии VHP (Very High Power*) были запущены в серийное производство в 60-х годах прошлого века. Они могут работать на тяжелых видах газообразного топлива, например, на попутном нефтяном газе, а также отличаются надежностью и высокими эксплуатационными характеристиками. Двигатели серии VHP часто применяются для привода поршневых и центробежных компрессоров, насосов, буровых установок и электрогенераторов. Чаще всего данные двигатели используются в отдаленных и труднодоступных местах  с суровым климатом, например, на нефтяных месторождениях. 

*Очень высокая мощность

Справка об Унтыгейском месторождении

Унтыгейское нефтяное месторождение расположено в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области и входит в состав Вартовского нефтегазоносного района Среднеобской нефтегазоносной области. По извлекаемым запасам месторождение относится к категории мелких, по строению – к сложным. Оно было открыто в 1995 г., а в 1997 г. лицензию на разведку и добычу углеводородов на данной нефтяной площадке сроком на 25 лет получила компания CanBaikal Resources Inc. («КанБайкал Резорсес, Инк»), которая занимается геологическим изучением недр, поиском и добычей нефти и газа, а также комплексной эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений. 

Справка о ROLT power systems

ROLT power systems — инжиниринговая компания в составе ROLT group, деятельность которой сфокусирована на реализации проектов в области энергоснабжения. В большинстве проектов ROLT power systems выступает в качестве EPC-контрактора и осуществляет весь технологический цикл реализации «под ключ»: от разработки проектно-сметной документации силами собственного проектно-конструкторского бюро и изготовления на мощностях своего производства до ввода оборудования в промышленную эксплуатацию. Гордость группы ROLT — собственные производственные мощности, расположенные в г. Коломне МО. Здесь ведется пакетирование до 19 модульных газопоршневых и дизельных электростанций под маркой ROLT PS одновременно. За свою десятилетнюю историю компания ROLT power systems успешно реализовала более 50 проектов по энергоснабжению промышленных предприятий и объектов коммунальной инфраструктуры в России, странах СНГ и Европы.

Возврат к списку