Котельные ROLT boiler systems
Москва:  +7 (926) 104-54-98 

RU

EN

BY
Оставить заявку Оставьте заявку на подготовку технико-коммерческого предложения по Вашему техническому заданию и наши специалисты уже в течение 1,5-2 часов направят Вам ответ.
Расчет окупаемости Оцените экономический эффект внедрения и рассчитайте срок окупаемости инвестиционного проекта с использованием онлайн-модуля расчета экономики.
Спецпредложение Готовые предложения от Roltboilers

10.12.2015 ROLT начал проектирование ГПЭС для ЕВРОЦЕМЕНТА

ROLT начал проектирование ГПЭС для ЕВРОЦЕМЕНТА Группа ROLT приступила к выполнению проектных работ по строительству четырех газопоршневых теплоэлектростанций для цементных заводов «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», расположенных в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах России, суммарной мощностью порядка 100 МВт (эл.). Новые мощности частично покроют потребности цементных заводов в электрической и тепловой энергии.

Контракты между АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и ROLT group на выполнение комплекса проектных работ стадии П и Р были подписаны весной 2015 г. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» привлек ROLT для подготовки всех этапов строительства ГПТЭС для ЗАО «Липецкцемент» (электрическая мощность 23,2 МВт), для ЗАО «Осколцемент», ЗАО «Кавказцемент» и Воронежского филиала АО «Евроцемент груп» (все по 25,2 МВт). По условиям контрактов помимо выбора площадки строительства ГПТЭС и разработки проектной документации на базе проекта, предоставленного производителем основного оборудования Wartsila (Финляндия) с подключением всех необходимых внешних коммуникаций, ROLT выработает схему подключения ГПТЭС к существующим электрическим сетям заводов с учетом параллельной работы с сетями МРСК и ФСК, а также схему выдачи мощности в электрические сети заводов. Также в зоне ответственности ROLT находятся все процессы согласования с сетевыми организациями. Кроме того, специалисты ROLT будут вести техническое сопровождение на этапе проведения экспертизы проекта до получения разрешения на строительство всех четырех объектов малой распределенной энергетики. 

К настоящему времени произведен выбор площадок строительства, завершено проведение инженерных изысканий, разработаны схемы выдачи мощности, определены точки подключения инженерных коммуникаций ГПТЭС к сетям заводов. Согласно утвержденному календарному плану реализации проекта до конца текущего года будет проведена экспертиза по двум ГПТЭС — для ЗАО «Липецкцемент» и для Воронежского филиала АО «Евроцемент груп». Окончание экспертизы документации энергетических объектов для заводов «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Старом Осколе и Усть-Джегуте (Карачаево-Черкесия) запланировано на I квартал 2016 г.

В качестве основного генерирующего оборудования менеджментом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выбраны газопоршневые генераторные установки Wartsila 16V34SG единичной мощностью 7,7 МВт и Wartsila 20V34SG единичной мощностью 9,7 МВт. С целью сокращения сроков строительства изготовление генераторных установок уже началось в г. Вааса, где сосредоточены основные производственные мощности финского производителя.

Сумма инвестиций в реализацию этого масштабного инжинирингового проекта оценивается в 5 млрд руб. Для его реализации «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предполагает использовать собственные финансовые ресурсы, а также привлечь проектное финансирование.

«Современное цементное производство является настолько высокотехнологичным, настолько и энергоемким, — говорит руководитель проекта со стороны ROLT Олег Перевертайло. — По нашим оценкам своя генерация на «ЕВРОЦЕМЕНТе» сможет снизить энергетическую составляющую в стоимости конечного продукта с 17% до 10%».

Справка о «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»:
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный промышленный Холдинг, лидер отечественного производства строительных материалов, включен в перечень системообразующих предприятий России, утвержденный решением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий Холдинга составляет более 50 млн тонн цемента и более 11 млн куб. м бетона. Запасы нерудных материалов составляют свыше 5,5 млрд тонн. Общая численность сотрудников всех предприятий Холдинга – более 20 тыс. человек.

Возврат к списку